‘Oppenheimer’, esfera entre os vencedores do prêmio HPA – The Hollywood Reporter Absoluciojona Noticias

O épico de Christopher Nolan Oppenheimer liderou a competição de longa-metragem no HPA Awards anual para pós-produção, com Jennifer Lame ganhando o prêmio por excelente edição e Kostas Theodosiou e Kristen Zimmerman da Fotokem reivindicando o prêmio por gradação de cores.

Terça-feira, no Wolf Theatre da Television Academy, vencedores adicionais nas categorias de longa-metragem incluídos John Wick: Capítulo 4 para som; Homem-Aranha: Através do Aranhaverso para gradação de cores em um filme de animação; e Avatar: O Caminho da Águacuja equipe da Weta FX recebeu o prêmio VFX. (O período de elegibilidade do evento foi de setembro de 2022 a setembro de 2023.)

O trabalho da Paramount Pictures no clássico de 1972 de Francis Ford Coppola O padrinho venceu a nova categoria por conquista em restauração. Homenageados da série incluídos Barry, Casa do Dragão e O Lótus Branco.

Durante a cerimônia, a Sphere Entertainment Co, empresa por trás do recém-inaugurado espaço de entretenimento Sphere em Las Vegas, recebeu o Prêmio do Juiz por Criatividade e Inovação. O júri reconheceu o local e suas tecnologias de produção e fluxo de trabalho relacionados, “que introduziram um novo tipo emocionante de entretenimento envolvente e experiência compartilhada do público”.

O Engineering Excellence Awards foi concedido à Adobe pelo recurso Text-Based Editing em seu software de edição Premiere Pro; Flanders Scientific por seu monitor de masterização de referência HDR e SDR XMP550 de 55 polegadas com resolução UHD; e Kino Flo, por sua luminária baseada em imagem Mimik 120 que pode ser sincronizada com um volume de produção virtual XR para fornecer iluminação de primeiro plano. Além disso, stYpe recebeu menção honrosa por StypeLand XR, um plugin projetado para permitir o mapeamento de gráficos em painéis de LED para volumes XR.

Como reconhecimento do ano desafiador, a apresentação incluiu um curta produzido pela HPA, “Tribute to Post”.

A lista dos vencedores segue:

Excelente classificação de cores – recurso teatral de ação ao vivo

Barbie
Yvan Lucas (Empresa 3)

Os Fabelmans
Michael Hatzer (loja de imagens)

Cidade Asteróide
Gareth Spensley (Empresa 3)

Oppenheimer
Kostas Theodosiou, Kristen Zimmerman (FotoKem)
(GANHADOR)

Armazém
Tim Masick (Empresa 3)

Excelente gradação de cores — recurso teatral animado

Elementar
Susan Brunig (estúdios de animação Pixar)

O filme Super Mario Bros.
Jason Hanel (Empresa 3)

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Natasha Leonnet (loja de imagens)
(GANHADOR)

Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante
Mitch Paulson (Empresa 3)

Excelente classificação de cores – episódio de ação ao vivo ou recurso não teatral

Enxame “Picado”
Alastor Pan Arnold (Mantenha-me informado)

Vencendo o tempo: a ascensão da dinastia Lakers “Um anel não faz uma dinastia.”
Walter Volpatto (Empresa 3)
(GANHADOR)

Gigolô Americano “Piloto”
Shane Harris (loja de imagens)

Grandes Expectativas “Episódio 2”
Toby Tomkins (Porto)

Quarta-feira “A criança de quarta-feira está cheia de tristeza”
Siggy Ferstl (Empresa 3)

Excelente gradação de cores — Documentário

Descendente
Sam Daley (Ferro Leve)

Bono & The Edge: uma espécie de regresso a casa com Dave Letterman/
Taylor Preto (Apache)

Ainda: um filme de Michael J. Fox
Stefan Sonnenfeld, Adam Nazarenko (Empresa 3)

Império do Chimpanzé “Paraíso”
Blair Wallace (pós-produção de Evolutions)
(GANHADOR)

Shaq “De Shaquille a Shaq”
Taylor Preto (Apache)

Excelente classificação de cores – comercial

Zara “Coleção Estúdio Homem SS23”
Tim Masick (Empresa 3)

Levi’s “Uma troca justa na maior história já contada”
Sofie Borup (Empresa 3)

Expedia “Sabedoria e Obi”
Mark Gethin (Trafik)
(GANHADOR)

Duracell x Williams Racing “Grito”
Tyler Roth (Empresa 3)

Belvedere “Daniel Craig”
Matthieu Toullet (Empresa 3)

Excelente Edição – Recurso Teatral

Barbie
Nick Houy, ACE

Missão: Impossível – Dead Reckoning, Parte Um
Eddie Hamilton, ACE

Oppenheimer
Jennifer Lame, ACE
(GANHADOR)

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Michael Andrews, ACE

Armazém
Monika Willi

Excelente edição – episódio ou recurso não teatral (30 minutos ou menos)

As pedras preciosas justas “Queimadura por queimadura, ferida por ferida, faixa por faixa”
Justin Bourret, ACE

Barry “é preciso um psicopata”
Franky Guttman, ACE

O que fazemos nas sombras “Notícias locais”
AJ Dickerson, ACE, Thomas Calderón

Barry “uma boa refeição”
Ali Greer (VENCEDOR)

Como fazer com John Wilson “Como observar pássaros”
Cori Wapnowska

Excelente edição – episódio ou recurso não teatral (mais de 30 minutos)

O último de nós “Perseverar e Sobreviver”
Timothy A. Bom, ACE, Emily Mendez

Encanadores da Casa Branca “O Assalto em Beverly Hills”
Erick Fefferman, Roger Nygard

Sucessão “De Olhos Abertos”
Ken Eluto, ACE

O Lótus Branco “Até nos encontrarmos novamente”
John M. Valerio, ACE
(GANHADOR)

Encanadores da Casa Branca “Verdadeiros crentes”
Grady Cooper, Jon Merchen

Excelente Edição – Documentário

Onda de 100 pés “Perdido no mar”
Alex Keipper, Alex Bayer

Uma árvore da vida: o tiroteio na sinagoga de Pittsburgh
Érico Schuman

Sendo Mary Tyler Moore
Mariah Rehmet

Branson “Episódio 2, Atlântico”
Paulo Trewartha

Sonho Acordado da Lua
Brett Morgen
(GANHADOR)

Som excepcional – recurso teatral

Barbie
Ai-Ling Lee, Kevin O’Connell, Dan Kenyon // Serviços de pós-produção da Warner Bros.

Pinóquio de Guillermo del Toro
Scott Gershin, Chris Richardson, Masanobu ‘Tomi’ Tomita, Andrew Vernon, Dan Gamache // Sound Lab e Keywords Studio

Credo III
Aaron Glascock, Tom Ozanich, Walter Spencer, Curt Schulkey // Serviços de pós-produção da Warner Bros.

John Wick: Capítulo 4
Mark Stoeckinger, Andy Koyama, Casey Genton, Alan Rankin, Manfred Banach // Grupo Formosa (GANHADOR)

Gato de Botas: O Último Desejo
Jason W. Jennings, Julian Slater, Greg P. Russell, Paul Pirola, Ken McGill, Mia Stewart // Warner Bros.

Som excepcional – episódio ou recurso não teatral

“Star Trek: Picard – A Última Geração”
Matthew E. Taylor, Michael Schapiro, Todd Grace, Ed Carr III, Ian Shedd // Warner Bros.

O último de nós “Infetado”
Michael Benavente, Marc Fishman, Kevin Roache, Chris Terhune, Chris Battaglia (Grupo Formosa) (GANHADOR)

Barry “é preciso um psicopata”
Sean Heissinger, Matthew E. Taylor, John Creed, Rickley Dumm (serviços de pós-produção da Warner Bros.)
Elmo Ponsdomenech, Teddy Salas (Sony Pictures Entertainment)

Quarta-feira “Um assassinato de desgraças”
Mike Baskerville, Jamie Sulek, John Loranger, Alastair Gray, Dan Sexton (Empresa 3)

Jornada nas Estrelas: Estranhos Mundos Novos “Hegemonia”
Matthew E. Taylor, Michael Schapiro, Todd Grace, Ed Carr III, Sean Heissinger (serviços de pós-produção da Warner Bros.)

Som Excelente – Documentário

32 sons
Mark Mangini, Robert Kellough, Eliza Paley, Joanna Fang, Blake Collins, Grupo Formosa

Uma árvore da vida: o tiroteio na sinagoga de Pittsburgh
Daniel Timmons, Harbour Sound

Boa noite Oppy
Mark Mangini, Dave Whitehead, Tim Walston, Dave Bach, Angela Claverie // Grupo Formosa

Se essas paredes pudessem cantar
George Foulgham, Philip Moroz, Alex Gibson, Tom Verstappen, Miles Sullivan, George Foulgham Soundscapes Ltd.
(GANHADOR)

Sonho Acordado da Lua
Nina Hartstone, David Giammarco, John Warhurst, Paul Massey, Public Road Productions

Excelentes efeitos visuais – recurso de ação ao vivo

Avatar: O Caminho da Água
Christopher Edgen, Nick Epstein, Wayne Stables, Pavani Rao Boddapati, Sergei Nevshupov (Wētā FX)
(GANHADOR)

Pinóquio de Guillermo del Toro
Aaron Weintraub, Jeffrey Schaper, Cameron Carson, Emma Gorbey, Warren Lawtey (MPC)

Guardiões da Galáxia Vol. 3
Guy Williams, Daniel Macarin, Mike Cozens, Mark Smith, Marvyn Young (Wētā FX)

Avatar: O Caminho da Água
David Vickery, Lee Briggs, Jan Maroske, Steve Ellis, Miguel Perez-Senent (Luz Industrial e Magia)

Transformers: Ascensão das Feras
Matt Aitken, Mike Perry, Aaron Cowan, Kevin Estey, Jong Jin Choi (Wētā FX)

Excelentes efeitos visuais – episódio de ação ao vivo ou temporada de série

Andor “Primeira Temporada”
Mohen Leo, Scott Pritchard (Luz Industrial e Magia)
TJ Falls (Lucasfilm)
Joseph Kasparian (híbrido)
Jelmer Boskma (Scanline)

Casa do Dragão “Os Herdeiros do Dragão”
Angus Bickerton, Nikea Ford, Mike Bell (MPC)
Sven Martin, Mark Spindler (Pixomondo)
(GANHADOR)

O último de nós “Primeira Temporada”
Simon Jung, Aaron Cowan, David Hampton, Dennis Yoo, Ben Roberts (Wētā FX)

O Senhor dos Anéis: Os Anéis do Poder “Primeira Temporada”
Ron Ames, Jason Smith, Jesse Kobayashi, Ryan Tudhope, Sam Scott (Amazon Studios)

O Mandaloriano “Terceira Temporada”
Grady Cofer, Abigail Keller, Paul Kavanagh, Delio Tramontozzi (ILM)
Bobo Skipper (piratas de aparência importante)

Excelentes efeitos visuais de apoio – temporada de episódios ou séries

Barry “Quarta temporada”
Molly Pabian, Andrew Kalicki, Laura Hill, David Lopez, Justin Ball (Crafty Apes)

Cidadela “Segredos da noite precisam de chuvas precoces”
Aladino Debert, Greg Teegarden, James Reid, Matthew Rotman, Viv Jim (Domínio Digital)
(GANHADOR)

Entrevista com o Vampiro “Minha própria natureza é a de um demônio”
Ted Rae, Tavis Larkham, Matthew Harris, Hugo Leveille, JV Pike (FuseFX)

O Agente Noturno “Primeira Temporada”
Grant Miller, Hallana Barbosa, Pierceon Bellemare, Mariia Osanova, Ben Stommes (Ingenuity Studios)

As pedras preciosas justas “Terceira Temporada”
Bruce Branit, Valeri Pfahning (Rough House)
Fred Ruff (VFX do Refúgio)
Ed Bruce (estúdios de cena de tela)
David Lebensfeld (Estúdios Ingenuity)

Realização notável em restauração

Casablanca (1942) Warner Bros.

Cinderela (1959)Disney

Cimarrón (1931) Warner Bros.

O padrinho (1972) Imagens Paramount (GANHADOR)

Ventos do Acaso (1925) Primeiras Imagens Nacionais e Pós-Produção de Christopher Gray

About Jia Anjani

Check Also

Programas de TV mais assistidos de Taylor Sheridan classificados Absoluciojona Noticias

Quando se trata de encurralar os espectadores, Taylor Sheridan dificilmente é só chapéu, nada de …