Lista de vencedores do Globo de Ouro 2024 – The Hollywood Reporter Absoluciojona Noticias

O Globo de Ouro de 2024 será entregue na noite de domingo.

Jo Koy será a anfitriã da cerimônia, que será transmitida ao vivo pela CBS no Beverly Hilton.

Este ano, os Globos serão entregues em novas categorias, reconhecendo a comédia stand-up e as conquistas cinematográficas e de bilheteria. O prêmio de melhor desempenho cinematográfico e de bilheteria inclui oito indicados escolhidos entre filmes que alcançaram “uma receita de bilheteria total/bruta de US$ 150 milhões, dos quais US$ 100 milhões devem vir da bilheteria doméstica dos EUA e/ou obter audiência de streaming digital proporcional”. reconhecido por fontes confiáveis ​​da indústria”, disse o Globes ao anunciar a categoria no outono passado.

O prêmio de melhor atuação em comédia stand-up na televisão contará com seis comediantes indicados que deram “apresentações de comédia stand-up tradicional de pelo menos 30 minutos, exceto papéis em séries de televisão, séries limitadas, séries antológicas ou filmes feitos para a televisão”. ”em“ uma plataforma de mídia reconhecida (contas individuais de mídia social não se qualificam).”

Indo para a cerimônia, Barbie e Sucessão lideram as indicações ao Globo de Ouro de 2024, com 11 cada.

O Globo de Ouro de 2024 marca o primeiro desde que o patrocinador de longa data do Globo de Ouro, a Hollywood Foreign Press Association, foi substituído após a aquisição de todos os ativos, direitos e propriedades da HFPA pela Dick Clark Productions e Eldridge. Dick Clark Productions agora possui e produz o Globo de Ouro. A DCP é propriedade da Penske Media Eldridge, uma joint venture entre a Penske Media Corporation e a Eldridge que também possui O repórter de Hollywood.

Com os Globes já não sendo supervisionados pela HFPA, um novo grupo de eleitores, racial e etnicamente diversificado – composto por 300 jornalistas de todo o mundo, representando 76 países – está a seleccionar os nomeados e vencedores deste ano.

Em novembro, o Globes assinou um novo contrato de transmissão com a CBS depois que o grupo de premiação encerrou seu relacionamento de longa data com a NBC, que transmitiu o Globo de Ouro de 2023, no início deste ano.

O 81º Golden Globe Awards anual será transmitido ao vivo no Beverly Hilton na CBS e transmitido na Paramount + a partir das 17h PT/20h ET. Os produtores vencedores do Emmy Glenn Weiss e Ricky Kirshner atuam como showrunners, com direção de Weiss.

A lista dos indicados do ano abaixo será atualizada com os vencedores à medida que forem anunciados ao vivo assim que o show começar. Atualize para saber as novidades.

Melhor Filme – Drama

Anatomia de uma Queda (Néon)
Assassinos da Lua Flor (Filmes originais da Apple)
Maestro (Netflix)
Oppenheimer (Imagens Universais)
Vidas Passadas (A24)
A zona de interesse (A24)

Melhor Filme – Musical ou Comédia

Ar (Estúdios Amazon MGM)
Ficção Americana (Orion Pictures/Amazon MGM Studios)
Barbie (Fotos da Warner Bros.)
Os remanescentes (Recursos de foco)
Maio dezembro (Netflix)
Pobres coisas (Fotos do holofote)

Melhor Filme – Animado

O Menino e a Garça (GKids)
Elementar (Imagens em movimento do Walt Disney Studios)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Lançamento de fotos da Sony)
O filme Super Mario Bros. (Imagens Universais)
Suzume (Crunchyroll/Sony Pictures Entertainment)
Desejar (Imagens em movimento do Walt Disney Studios)

Conquista cinematográfica e de bilheteria

Barbie (Fotos da Warner Bros.)
Guardiões da Galáxia Vol. 3 (Imagens em movimento do Walt Disney Studios)
John Wick: Capítulo 4 (Lionsgate)
Missão: Impossível – Dead Reckoning Parte Um (Filmes Paramount)
Oppenheimer (Imagens Universais)
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso (Lançamento de fotos da Sony)
O filme Super Mario Bros. (Imagens Universais)
Taylor Swift: a turnê Eras (Distribuição nos cinemas AMC)

Melhor Filme – Idioma Não Inglês

Anatomia de uma Queda, França (néon)
Folhas caídas, Finlândia (Mubi)
Eu capitão, Itália (Distribuição Pathe)
Vidas Passadas, Estados Unidos (A24)
Sociedade da Neve, Espanha (Netflix)
A zona de interesse, Reino Unido/EUA (A24)

Melhor Performance de Ator Masculino em Filme – Drama

Bradley Cooper, Maestro
Leonardo DiCaprio, Assassinos da Lua Flor
Colman Domingo, Rustin
Barry Keoghan, Queimadura de sal
Cilian Murphy, Oppenheimer
André Scott, Todos nós, estranhos

Melhor Performance de uma Atriz em Filme – Drama

Annette Bening, Nyad
Lily Gladstone, Assassinos da Lua Flor
Sandra Hueller, Anatomia de uma Queda
Greta Lee, Vidas Passadas
Carey Mulligan, Maestro
Cailee Spaeny, Priscilla

Melhor Performance de uma Atriz em Filme – Musical ou Comédia

Fantasia Barrino, A cor roxa
Jennifer Lourenço, Sem ressentimentos
Natália Portman, Maio dezembro
Alma Pöysti, Folhas caídas
Margot Robbie, Barbie
Emma StonePobres coisas

Melhor Performance de Ator Masculino em Filme – Musical ou Comédia

Nicolas Cage, Cenário de sonho
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Ar
Paulo Giamatti, Os remanescentes
Joaquim Phoenix, Beau está com medo
Jeffrey Wright, Ficção Americana

Melhor Performance de um Ator Masculino em Papel Coadjuvante em Qualquer Filme

Willem Dafoe, Pobres coisas
Robert de Niro, Assassinos da Lua Flor
Robert Downey Jr., Oppenheimer
Ryan Gosling, Barbie
Carlos Melton, Maio dezembro
Marcos Ruffalo, Pobres coisas

Melhor atuação de uma atriz coadjuvante em qualquer filme

Emily Blunt, Oppenheimer
Danielle Brooks, A cor roxa
Jodie Foster, Nyad
Julianne Moore, Maio dezembro
Rosamund Pike, Queimadura de sal
Da’Vine Joy Randolph, Os remanescentes

Melhor Diretor – Filme

Bradley Cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Pobres coisas
Cristóvão Nolan, Oppenheimer
Martin Scorsese, Assassinos da Lua Flor
Céline Canção, Vidas Passadas

Melhor Roteiro – Filme

Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie
Tony McNamara, Pobres coisas
Cristóvão Nolan, Oppenheimer
Eric Roth, Martin Scorsese, Assassinos da Lua Flor
Céline Canção, Vidas Passadas
Justine Triet, Arthur Harari, Anatomia de uma Queda

Melhor Canção Original – Filme

“Viciado em Romance,” Ela veio até mim, Música e letra de Bruce Springsteen
“Dançar a Noite,” BarbieMúsica e letras de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin
“Eu sou apenas Ken,” BarbieMúsica e letra de Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Pêssegos,” O movimento Super Mario Bros., Música e letras de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker
“Caminho para a Liberdade”, RustinMúsica e letra de Lenny Kravitz
“Para que fui feito?” BarbieMúsica e letra de Billie Eilish, Finneas

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

Jerskin Fendrix, Pobres coisas
Ludwig Göransson, Oppenheimer
Joe Hisaishi, O Menino e a Garça
Mica Levi, A zona de interesse
Daniel Pemberton, Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
Robbie Robertson, Assassinos da Lua Flor

Melhor Série de Televisão – Drama

1923 (Paramount+)
A coroa (Netflix)
O Diplomata (Netflix)
O último de nós (HBO/máx.)
O programa matinal (AppleTV+)
Sucessão (HBO/máx.)

Melhor Série de Televisão – Musical ou Comédia

Abbott Elementar (ABC)
Barry (HBO/máx.)
O urso (FX)
Dever do júri (Amazon Freevee)
Apenas assassinatos no prédio (Hulu)
Ted Lasso (AppleTV+)

Melhor série limitada de televisão, série de antologia ou filme feito para televisão

Toda a luz que não podemos ver (Netflix)
Carne bovina (Netflix)
Daisy Jones e os Seis (Vídeo Principal)
Fargo (FX)
Companheiros de viagem (Altura de começar)
Aulas de Química (AppleTV+)

Melhor Performance de Ator Feminino em Série de Televisão – Drama

Helen Mirren, 1923
Bella Ramsey, O último de nós
Keri Russell, O Diplomata
Sarah Snook, Sucessão
Imelda Staunton, A coroa
Emma Stone, A maldição

Melhor Performance de Ator Masculino em Série de Televisão – Drama

Brian Cox, Sucessão
Kieran Culkin, Sucessão
Gary Oldman, Cavalos Lentos
Pedro Pascal, O último de nós
Jeremias Forte, Sucessão
Domingos Oeste, A coroa

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão – Musical ou Comédia

Rachel Brosnahan, A Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson, Abbott Elementar
Ayo Edebiri, O urso
Elle Fanning, O grande
Selena Gomez, Apenas assassinatos no prédio
Natasha Lyonne, Poker Face

Melhor Performance de Ator Masculino em Série de Televisão – Musical ou Comédia

Bill Hader, Barry
Steve Martin, Apenas assassinatos no prédio
Jason Segel, Encolhendo
Martin Curto, Apenas assassinatos no prédio
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen Branco, O urso

Melhor atuação de uma atriz em série limitada, série antológica ou filme feito para televisão

Riley Keough, Daisy Jones e os Seis
Brie Larson, Aulas de Química
Elizabeth Olsen, Amor e Morte
Templo Juno, Fargo
Rachel Weisz, Cópias Mortas
Ali Wong, Carne bovina

Melhor Performance de um Ator Masculino em Série Limitada, Série Antológica ou Filme Feito para Televisão

Matt Bomer, Companheiros de viagem
Sam Claflin, Daisy Jones e os Seis
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, Encanadores da Casa Branca
David Oyelowo, Homens da lei: Bass Reeves
Steven Yeun, Carne bovina

Melhor Performance de uma Atriz Coadjuvante na Televisão

Elizabeth Debicki, A coroa
Abby Elliott, O urso
Cristina Ricci, Jaquetas amarelas
J. Smith-Cameron, Sucessão
Meryl Streep, Apenas assassinatos no prédio
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Melhor Performance de um Ator Masculino em Papel Coadjuvante na Televisão

Billy Crudup, O programa matinal
Matthew Macfadyen, Sucessão
James Marsden, Dever do júri
Ebon Moss-Bachrach, O urso
Alan Ruck, Sucessão
Alexandre Skarsgard, Sucessão

Melhor Performance em Stand-Up Comedy na Televisão

Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armagedom
Trevor Noé, Trevor Noah: Onde eu estava
Chris Rock, Chris Rock: indignação seletiva
Amy Schumer, Amy Schumer: contato de emergência
Sarah Silverman, Sarah Silverman: Alguém que você ama
Wanda Sykes, Wanda Sykes: Eu sou uma artista

About Jia Anjani

Check Also

O filho de Gary Sinise tinha 33 anos Absoluciojona Noticias

McCanna Anthony “Mac” Sinise, músico e filho do ator Gary Sinise, morreu em 5 de …