Lista completa de indicados para 2024 – The Hollywood Reporter Absoluciojona Noticias

Ficção Americana, maio dezembro e Vidas Passadas liderar as indicações para o 2024 Film Independent Spirit Awards, que foram anunciadas na manhã de terça-feira.

Cada filme recebeu cinco indicações, incluindo melhor longa-metragem. Também foram indicados nessa categoria Todos nós, estranhos, passagens e Nós crescemos agora.

O Prêmio Robert Altman, concedido ao diretor, ao diretor de elenco e ao elenco de um filme, será concedido a Aparecer, dirigido por Kelly Reichardt. A diretora de elenco é Gayle Keller, e o elenco inclui André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez e Michelle Williams.

Do lado da TV, Dever do júri foi escolhido para o prêmio de melhor conjunto em uma nova série com roteiro, uma honra concedida a um programa (não há indicados). O elenco inclui Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song e Evan Williams.

Ator-escritora-diretora-ativista Natalie Morales (Morto para mim, The Morning Show) e o comediante-escritor-ator Joel Kim Booster (Ilha do Fogo) revelou os indicados nas categorias cinema e televisão no canal do YouTube do Film Independent.

O 39º Spirit Awards será realizado no domingo, 25 de fevereiro de 2024. Sábado à noite ao vivo o ex-aluno Aidy Bryant será o anfitrião da cerimônia, que será transmitida ao vivo nos canais do IMDb e do Film Independent no YouTube e em outras plataformas de mídia social. Os vencedores são votados pelos membros do Film Independent.

A equipe de produção da premiação de 2024 inclui Eddie Delbridge da Live Digital Entertainment, Shawn Davis, Danielle Federico e Andrew Schaff.

Segue uma lista completa dos indicados.

MELHOR CARACTERÍSTICA (Prêmio concedido ao produtor)

Todos nós, estranhos
Produtores: Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey

Ficção Americana
Produtores: Cord Jefferson, Jermaine Johnson, Nikos Karamigios, Ben LeClair

Maio dezembro
Produtores: Jessica Elbaum, Will Ferrell, Grant S. Johnson, Pamela Koffler, Tyler W. Konney, Sophie Mas, Natalie Portman, Christine Vachon

Passagens
Produtores: Michel Merkt, Saïd Ben Saïd

Vidas Passadas
Produtores: David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon

Nós crescemos agora
Produtores: Minhal Baig, Joe Pirro


MELHOR PRIMEIRO RECURSO (Prêmio concedido ao diretor e produtor)

Todas as estradas de terra têm gosto de sal
Diretor: Raven Jackson
Produtores: Maria Altamirano, Mark Ceryak, Barry Jenkins, Adele Romanski

Crônicas de um Santo Errante
Diretor: Tomás Gómez Bustillo
Produtores: Gewan Brown, Amanda Freedman

Mãe Terra
Diretor/Produtor: Savanah Leaf
Produtores: Sam Bisbee, Shirley O’Connor, Medb Riordan, Cody Ryder

Mil e Um
Diretor: AV Rockwell
Produtores: Julia Lebedev, Rishi Rajani, Eddie Vaisman, Lena Waithe, Brad Weston

Após a entrada
Diretores: Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez
Produtores: Sergio Adrià, Carlos Juárez, Alba Sotorra, Carles Torras, Xosé Zapata

PRÊMIO JOÃO CASSAVETES – Concedido ao melhor longa realizado por menos de US$ 1.000.000 (Prêmio concedido ao escritor, diretor e produtor)

A garota do artifício
Diretor/Roteirista: Franklin Ritch
Produtores: Aaron B. Koontz, Ashleigh Snead

Cadejo Branco
Diretor/Roteirista/Produtor: Justin Lerner
Produtores: Mauricio Escobar, Ryan Friedkin, Jack Patrick Hurley

Fremont
Diretor/Roteirista: Babak Jalali
Roteirista: Carolina Cavalli
Produtores: Rachael Fung, Chris Martin, Marjaneh Moghimi, George Rush, Sudnya Shroff, Laura Wagner

Apodrecendo ao sol
Diretor/Roteirista: Sebastián Silva
Escritor: Pedro Peirano
Produtor: Jacob Wasserman

O país desconhecido
Diretor/Roteirista/Produtor: Morrisa Maltz
Roteirista: Lily Gladstone
Escritores/Produtores: Lainey Bearkiller Shangreaux, Vanara Taing
Produtores: Katherine Harper, Laura Heberton, Tommy Heitkamp

MELHOR DIRETOR

Andrew Haigh
Todos nós, estranhos

Todd Haynes
Maio dezembro

William Oldroyd
Eileen

Ira Sachs
Passagens

Céline Canção
Vidas Passadas


MELHOR ROTEIRO

David Hemingson
Os remanescentes

Cordão Jefferson
Ficção Americana

Laura Moss, Brendan J. O’Brien
Nascimento/Renascimento

Emma Seligman, Rachel Sennott
Partes inferiores

Céline Canção
Vidas Passadas

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

Samy Burch; História de Samy Burch, Alex Mechanik
Maio dezembro

Noah Galvin, Molly Gordon, Nick Lieberman, Ben Platt
Acampamento de Teatro

Tomás Gomez Bustillo
Crônicas de um Santo Errante

Laurel Parmet
A garota estorninho

Alejandro Rojas, Juan Sebastián Vásquez
Após a entrada

MELHOR DESEMPENHO DE LÍDER

Jéssica Chastain
Memória

Greta Lee
Vidas Passadas

Rastreamento de Lysette
Mônica

Natalie Portman
Maio dezembro

Judy Reis
Nascimento/Renascimento

Franz Rogowski
Passagens

André Scott
Todos nós, estranhos

Teyana Taylor
Mil e Um

Jeffrey Wright
Ficção Americana

Teo Yoo
Vidas Passadas

MELHOR DESEMPENHO DE APOIO

Érika Alexandre
Ficção Americana

Sterling K. Marrom
Ficção Americana

Noah Galvin
Acampamento de Teatro

Anne Hathaway
Eileen

Glenn Howerton
Amora

Marina Irlanda
Eileen

Carlos Melton
Maio dezembro

Da’Vine Joy Randolph
Os remanescentes

Catalina Saavedra
Apodrecendo ao sol

Ben Whishaw
Passagens

MELHOR DESEMPENHO INOVADOR

Marshawn Lynch
Partes inferiores

Atibon Nazaire
Montanhas

Tia Nomore
Mãe Terra

Dominic Sessa
Os remanescentes

Ele chama Wali Zada
Fremont

MELHOR CINEMATOGRAFIA

Katelin Arizmendi
Mônica

Eigil Bryld
Os remanescentes

Jomo Fray
Todas as estradas de terra têm gosto de sal

Pablo Lozano
Crônicas de um Santo Errante

Pat Scola
Nós crescemos agora


MELHOR EDIÇÃO

Santiago Cendejas, Gabriel Díaz, Sofia Subercaseaux
Apodrecendo ao sol

Stéphanie Filo
Nós crescemos agora

Daniel Garber
Como explodir um pipeline

Jon Philpot
Acampamento de Teatro

Emanuele Tiziani
Após a entrada


PRÊMIO ROBERT ALTMAN – Dado ao diretor de um filme, diretor de elenco e elenco

Aparecer
Diretor: Kelly Reichardt
Diretora de elenco: Gayle Keller
Elenco: André Benjamin, Hong Chau, Judd Hirsch, Heather Lawless, James Le Gros, John Magaro, Matt Malloy, Amanda Plummer, Maryann Plunkett, Denzel Rodriguez, Michelle Williams

MELHOR DOCUMENTÁRIO (Prêmio concedido ao diretor e produtor)

Tchau, Tchau, Tiberíades
Diretora: Lina Soualem
Produtor: Jean-Marie Nizan

Quatro filhas
Diretor: Kaouther Ben Hania
Produtor: Nadim Cheikhrouha

Indo para Marte: O Projeto Nikki Giovanni
Diretores/Produtores: Joe Brewster, Michèle Stephenson
Produtor: Tommy Oliver

Cidade de Kokomo
Diretor: D. Smith
Produtores: Bill Butler, Harris Doran

A mãe de todas as mentiras
Diretor/Produtor: Asmae El Moudir


MELHOR FILME INTERNACIONAL(Prêmio concedido ao diretor)

Anatomia de uma Queda
França
Diretor: Justine Triet

Terra Divina
Dinamarca/Islândia
Diretor: Hlynur Palmason

Mãe Lua
Nigéria
Diretor: CJ ‘Fiery’ Obasi

Totem
México
Diretor: Lila Avilés

A zona de interesse
Reino Unido, Polônia, EUA
Diretor: Jonathan Glazer

PRÊMIO DE PRODUTORESapresentado por Bulleit Frontier Whisky– O Prémio Produtores, agora na sua 27ª edição, homenageia produtores emergentes que, apesar dos recursos altamente limitados, demonstram a criatividade, tenacidade e visão necessárias para produzir filmes independentes de qualidade.

Rachel Fung

Graham Swon

Monique Walton

ALGUÉM PARA ASSISTIR PRÊMIO– O Prêmio Alguém para Assistir, agora em sua 30ª edição, reconhece um cineasta talentoso de visão singular que ainda não recebeu o reconhecimento adequado.

Joana Arnow
diretor de A sensação de que a hora de fazer algo já passou

Laura Moss
diretor de Nascimento/Renascimento

Irmãs Mônica
diretor de Montanhas

PRÊMIO MAIS VERDADEIRO QUE A FICÇÃO– O prêmio Truer Than Fiction, agora em sua 29ª edição, é concedido a um diretor emergente de filmes de não-ficção que ainda não recebeu reconhecimento significativo.

Sete Hernández
diretor de despercebidas

Jesse Short Bull, Laura Tomaselli
diretor de Nação Lakota x Estados Unidos

Serra Urich
diretor de Joonam

MELHOR NOVA SÉRIE NÃO SCRITADA OU DOCUMENTÁRIA(Prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo, Produtor Co-Executivo)

Impasse: como a América moldou a Suprema Corte
Produtores executivos: Vinnie Malhotra, Aaron Saidman, Eli Holzman, Dawn Porter

querida Mamãe
Produtores executivos: Lasse Järvi, Quincy ‘QD3’ Jones III, Staci Robinson, Nelson George, Charles D. King, Peter Nelson, Adel ‘Future’ Nur, Jamal Joseph, Ted Skillman, Allen Hughes, Steve Berman, Marc Cimino, Jody Gerson , John Janick, Nicholas Ferrall, Nigel Sinclair

Assassinato em Big Horn
Produtores executivos: Matthew Galkin, Vinnie Malhotra
Coprodutores executivos: Lisa Kalikow, Joshua Levine

Juventude roubada: por dentro do culto em Sarah Lawrence
Produtores executivos: Mindy Goldberg, Dan Cogan, Liz Garbus, Jon Bardin, Zach Heinzerling, Krista Parris, Daniel Barban Levin, Felicia Rosario
Coprodutora executiva: Julie Gaither

Lutadores
Produtores executivos: Greg Whiteley, Ryan O’Dowd
Coprodutores executivos: Alejandro Melendez, Adam Leibowitz

MELHOR NOVA SÉRIE DE SCRIPTO(Prêmio concedido ao Criador, Produtor Executivo, Produtor Co-Executivo)

Carne bovina
Criador/Produtor Executivo: Lee Sung Jin
Produtores executivos: Steven Yeun, Ali Wong, Jake Schreier, Ravi Nandan, Alli Reich
Coprodutores executivos: Alice Ju, Carrie Kemper

Sonhar enquanto é negro
Criador/Produtor Executivo: Adjani Salmon
Criadores: Maximilian Evans, Natasha Jatânia, Laura Seixas
Produtores executivos: Tanya Qureshi, Dhanny Joshi, Bal Samra, Thomas Stogdon

Sou do signo de virgem
Criador/Produtor Executivo: Boots Riley
Produtores executivos: Tze Chun, Michael Ellenberg, Lindsey Springer, Jharrel Jerome, Rebecca Rivo
Coprodutores executivos: Marcus Gardley, Carver Karaszewski

Dever do júri
Criadores/Produtores Executivos: Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky
Produtores executivos: David Bernad, Ruben Fleischer, Nicholas Hatton, Cody Heller, Todd Schulman, Jake Szymanski, Andrew Weinberg

Escorregar
Criadora/Produtora Executiva: Zoe Lister-Jones
Produtores executivos: Ro Donnelly, Dakota Johnson, Katie O’Connell Marsh, David Fortier, Ivan Schneeberg

MELHOR DESEMPENHO DE LEAD EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Emma Corrin
Um Assassinato no Fim do Mundo

Dominique Fishback
Enxame

Betty Gilpin
Sra.

Jharrel Jerome
Sou do signo de virgem

Zoe Lister-Jones
Escorregar

Bel Powley
Uma pequena luz

Bella Ramsey
O último de nós

Ramón Rodríguez
Will Trent

Ali Wang
Carne bovina

Steven Yeun
Carne bovina

MELHOR DESEMPENHO DE APOIO EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Murray Bartlett
O último de nós

Billie Eilish
Enxame

Jack Farthing
Cães de Chuva

Nick Offerman
O último de nós

Adina Porter
O Mutante

Lewis Pullman
Aulas de Química

Benny Safdie
A maldição

Lucas Tenny
Encolhendo

Olivia Washington
Sou do signo de virgem

Jéssica Williams
Encolhendo

MELHOR DESEMPENHO INOVADOR EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Clark Backo
O Mutante

Aria Mia Loberti
Toda a luz que não podemos ver

Salmão Adjani
Sonhar enquanto é negro

Keivonn Montreal Woodard
O último de nós

Kara Jovem
Sou do signo de virgem

MELHOR ELENCO DE CONJUNTO EM UMA NOVA SÉRIE DE SCRIPTED

Dever do júri
Elenco: Alan Barinholtz, Susan Berger, Cassandra Blair, David Brown, Kirk Fox, Ross Kimball, Pramode Kumar, Trisha LaFache, Mekki Leeper, James Marsden, Edy Modica, Kerry O’Neill, Rashida Olayiwola, Whitney Rice, Maria Russell, Ishmel Sahid, Ben Seaward, Ron Song, Evan Williams

About Jia Anjani

Check Also

Aqueles que vivem ‘e por que ninguém está seguro Absoluciojona Noticias

[This story contains major spoilers through the first two episodes of The Walking Dead: The …